Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 172 Numistats ref: 616354

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). Rayas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 100. 21,36 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 174 Numistats ref: 616356

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
176 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 88 Numistats ref: 616270

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,47 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
180 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1011 Numistats ref: 617193

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos , 1 y 2 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 30 Numistats ref: 616212

L. Appuleius Saturninus Authority
Denarius Denomination
Crawford 317/3a References
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 47 Numistats ref: 616229

C. Hosidius Geta Authority
Denarius Denomination
Crawford 407/2 References
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,70 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1315 Numistats ref: 617497

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 426 Numistats ref: 616608

1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216 var) (MIR. 211/1). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. Escasa. 2,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1283 Numistats ref: 617465

1936. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 535 Numistats ref: 616717

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 588 Numistats ref: 616770

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,27 g. BC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 580 Numistats ref: 616762

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1309 Numistats ref: 617491

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Lavado y planchado. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 821 Numistats ref: 617003

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Muy escasa. 24,70 g. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 579 Numistats ref: 616761

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona ornada. Atractiva. Escasa. 1,76 gr. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 0427A Numistats ref: 616610

1616. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 118) (MIR. 346/10). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 253. Escasa así. 7,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1523 Numistats ref: 617705

Alemania. 1944. Ocupación aliada. 1, 5, 10, 50, 100 y 1000 marcos. (Pick 192 a 197 y 198b). 7 billetes. Serie completa, excepto el 1/2 marco (Pick 191). Raros. EBC+/S/C. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 25 Numistats ref: 616207

Monedas griegas / Greek coins Category
Egipto Ptolemaico. (258-257 a.C.). Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 7772 var) (BMC. VI, falta). 13,97 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1111 Numistats ref: 617293

Francia. 170(...). Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 360.1) (Gad. 224). Acuñada sobre otro tipo de ecu, París 1701. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 6395172-004. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1016 Numistats ref: 617198

Arahal (Sevilla). 1 y 2 pesetas. (AC. 41 y 42). 2 monedas. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized