Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1559A Numistats ref: 617742

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1944. Ocupación Aliada. 2, 5, 10, 50 (2) y 100 francos (dos). (Pick 114 a 118, 122c y 123c). 7 billetes. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 59 Numistats ref: 616241

Petillius Capitolinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 487/2b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 487/2b). 3,78 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1297 Numistats ref: 617479

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez en la esquina inferior izquierda y doblez central. Con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 61 Numistats ref: 616243

(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1019 Numistats ref: 617201

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 729 Numistats ref: 616911

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 26,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1383 Numistats ref: 617565

Figuerola d'Orcau. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1180 y 1181a). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 712 Numistats ref: 616894

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 849 Aureo-Calicó (2008) 935 References
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 849). Ligeramente limpiada. Atractiva. 5,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
170 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 553 Numistats ref: 616735

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 585 Numistats ref: 616767

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Pequeña parte del brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 309. 1,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 586 Numistats ref: 616768

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). Bonito color. 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 405 Numistats ref: 616587

s/d. Felipe II. Messina. 1/4 de tari o cinquina. (Vti. 88) (MIR. 337 var). Escudo entre P-P. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 425. Rara. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1433 Numistats ref: 617615

Viella. 1 peseta. (T. 3171). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 819 Numistats ref: 617001

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves rayitas. Atractiva. 24,88 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 829 Numistats ref: 617011

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Rayas. Escasa. 28,55 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1209 Numistats ref: 617391

Lotes de conjunto / Lots Category
1732 a 1830. 1/2 real. Lote de 15 monedas. A examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
171 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 153 Numistats ref: 616335

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
171 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 581 Numistats ref: 616763

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 460 Numistats ref: 616644

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 756 Aureo-Calicó (2008) 1054 References
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). EL. PERU visible. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 307 Numistats ref: 616489

Lluís I de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 606 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 606) (Cru.C.G. 2581) (MIR. 190). Ligeramente abombada. Escasa. 3,25 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
3 Past auctions