Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1126 Numistats ref: 617308

Francia. 1907. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
156 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1232 Numistats ref: 617414

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 130 cobres, casi todos españoles, de diferentes reinados (Austrias, Borbones, Centenario, etc...). También se adjuntan 11 monedas de la II República. Total 141 piezas. Imprescindible examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 84 Numistats ref: 616266

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1389 Numistats ref: 617571

Billetes / Bank notes Category
Isona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1457 y 1458). 2 billetes, todos los de la localidad, la peseta nº 0245. Escasos. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 917 Numistats ref: 617099

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880 Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Escasa. 5,07 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 626 Numistats ref: 616808

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Contramarcas orientales. 26,51 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 53 Numistats ref: 616235

L. Lucretius Trio Authority
Denarius Denomination
Crawford 390/2 References
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 527 Numistats ref: 616709

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 1385 References
1716. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 943). Muy rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 5,16 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 54 Numistats ref: 616236

L. Marcius Philippus Authority
Denarius Denomination
Crawford 425/1 References
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). Dos rayas en anverso. 3,87 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 576 Numistats ref: 616758

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Rayas por limpieza. Parte de brillo original. 26,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1339 Numistats ref: 617521

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Ondulaciones del papel. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 73 Numistats ref: 616255

P. Servilius Rullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 328/1 References
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1382 Numistats ref: 617564

Fígols de Segre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1169, 1170 y 1171b). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta nº 0015. Escasos y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 534 Numistats ref: 616716

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Sirvió como joya. 1,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 32 Numistats ref: 616214

L. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 262/1 References
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1427 Numistats ref: 617609

Torrelaneu. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2964 a 2966). 3 billetes, serie completa. El de 50 céntimos, nº 23. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 730 Numistats ref: 616912

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
160 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 630 Numistats ref: 616812

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Ligerísima oxidación en canto. Parte de brillo original. 27,21 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 388 Numistats ref: 616570

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 474 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 de real. (AC. 258). Grieta. Precioso color. 1,59 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1033 Numistats ref: 617215

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
64 Past auctions