Alfarràs. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 122a y 125 a 127). 4 cartones. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1130
Gran Bretaña. 1849. Victoria. 1 florín. (Kr. 745). AG. 11,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 425
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (AC. 516). Pequeño defecto de acuñación en canto. Bonito color. Escasa. 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 556
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Estrellas acotando ceca y ensayador. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 583
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 990
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Escasa. 25,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 552
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Buen ejemplar. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1086
China. (350-250 a.C.). Dinastía Zhou. Liang o Zhao. Moneda azada. (D.H. 3.361) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 5,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 881
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Sirvió como joya. Pulida. 3,16 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 772
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Golpecitos. Limpiada. 25,79 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 267
Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 321
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747) (Cru.C.G.2681a var). Escasa. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 360
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Pleno brillo original. 0,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 280
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Atractiva. Escasa y más así. 0,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 868
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2569. Rara así. 24,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1407
Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2092 y 2093). 2 billetes, serie completa, el de peseta nº 214. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1443
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 809a y falta) (RGH. 5674 y falta). Noviembre. 2 cartones, el de 25 céntimos nº 13 y el 50 variante de color. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 569
1774. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 834). Sombras. Parte de brillo original. 13,26 g. MBC/MBC+.