Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1101 Numistats ref: 617283

EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1102 Numistats ref: 617284

Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3329. AG. 26,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1103 Numistats ref: 617285

Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,10 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1104 Numistats ref: 617286

Estados Unidos. 1986. S (San Francisco). 1/2 y 1 dólar. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1105 Numistats ref: 617287

Estados Unidos. 1973. Madison. Día del Veterano. Lingote. AG. 30,59 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1106 Numistats ref: 617288

Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). Tipo "indio". AU. 4,16 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1107 Numistats ref: 617289

Estados Unidos. 1903. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3388. AU. 8,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1108 Numistats ref: 617290

Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecito. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3389. AU. 8,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1109 Numistats ref: 617291

Francia. 1655. Luis XIV. E (Tours). 1 liard. (Kr. 192.6). CU. 3,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1110 Numistats ref: 617292

Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). Écu à la mèche longue. (Kr. 155.16) (Gadoury 202). Defecto de acuñación en reverso. AG. 27,18 g. (MBC). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1111 Numistats ref: 617293

Francia. 170(...). Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 360.1) (Gad. 224). Acuñada sobre otro tipo de ecu, París 1701. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 6395172-004. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1112 Numistats ref: 617294

Francia. 1772. Luis XV. W (Lille). 1 sol. (Kr. 545.12). CU. 10,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1113 Numistats ref: 617295

Francia. 1730. Luis XV. X (Amiens). Écu aux branches d'olivier. (Kr. 486.23) (Gadoury 321). AG. 29,17 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1114 Numistats ref: 617296

Francia. 1815. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
330 EUR Starting
380 EUR Estimate
331 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1115 Numistats ref: 617297

Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). AG. 24,48 g. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1116 Numistats ref: 617298

Francia. 1835. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). AG. 24,14 g. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1117 Numistats ref: 617299

Francia. 1848. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). AG. 24,66 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1118 Numistats ref: 617300

Francia. 1849. II República. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 756.2). Golpecitos. AG. 24,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1119 Numistats ref: 617301

Francia. 1867. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,36 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1120 Numistats ref: 617302

Francia. 1868. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). Golpecitos. AG. 24,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized