Rialb de Noguera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 582
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 618
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 555
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 322
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 170
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1839). Dos punzonadas en anverso. 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 300
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 577) (Cru.C.G. 2563) (MIR. 184). Pátina oscura. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1398
Oliana. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1935 a 1939). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 423
1621. Felipe III. Sevilla. G. 1/2 real. (AC. 439). Leones y castillos. Todos los datos perfectos. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 218. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 1,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 464
1647. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 31Z) (MIR. 248). Letra P bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 994. Escasa. 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 266
Taifa de Alpont. Yumn al-Daula. Fracción de dirhem en vellón. Acuñada sólo por el anverso, y sin ningún dato (rey, ceca ni fecha) visible, pero se aprecia la "dal" final de "Ahmed" sobre la shahada, y el estilo es característico. El anverso, pues, sería como Prieto 349, Crusafont 1401 y David Francés 266, como unifaz creemos que es inédita. Rarísima. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 165
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 793) (ACIP. 1475). Muy escasa. 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1247
1848. Inauguración del ferrocaril Barcelona-Mataró. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). Grabadores: Lorenzale y Jubany. Bronce. 77,20 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1125
Francia. 1906. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). 3,21 g. MBC-.