Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 613 Numistats ref: 616795

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Rayitas. 26,62 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 615 Numistats ref: 616797

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Parte de brillo original. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 617 Numistats ref: 616799

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,68 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 619 Numistats ref: 616801

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Suciedades. 26,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 621 Numistats ref: 616803

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Rayitas. 26,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 627 Numistats ref: 616809

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,90 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 115 Numistats ref: 616297

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.194 RIC 194 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 195) (RIC. 194). 3,13 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1079 Numistats ref: 617261

Bolivia. 1834. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). AG. 27,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1592 Numistats ref: 617775

Billetes / Bank notes Category
Túnez. s/d (1942-43). Banco de Argelia (Ocupación alemana). 1000 francos sobre 100 francos. (Pick 31). Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 804 Numistats ref: 616986

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Estrellas bien legibles. Rara. 4,89 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 809 Numistats ref: 616991

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Buen ejemplar. 10,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 810 Numistats ref: 616992

1870*7418. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 32). Golpecitos. Raro error. 9,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 567 Numistats ref: 616749

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Atractiva. 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 568 Numistats ref: 616750

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Escasa así. 6,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 611 Numistats ref: 616793

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Incrustaciones. Parte de brillo original. Escasa. 26,83 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 104 Numistats ref: 616286

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 References
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 3,52 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 495 Numistats ref: 616679

1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8). 2,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1295 Numistats ref: 617477

1938. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1333 Numistats ref: 617515

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Lavado y planchado. Raro. (EBC). Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1406 Numistats ref: 617588

Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2092 y 2093). 2 billetes, serie completa nº 168 y 295. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized