Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 310 Numistats ref: 616492

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 636 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1121. 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1228 Numistats ref: 617410

Lotes de conjunto / Lots Category
1975 a 2001. Juan Carlos I. Lote de 22 monedas de diversos valores, con errores de acuñación. Interesante conjunto. Imprescindible examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1405 Numistats ref: 617587

Billetes / Bank notes Category
Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083, 2084b y 2085). 3 cartones, serie completa, la peseta nº 0086. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 281 Numistats ref: 616463

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,70 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 282 Numistats ref: 616464

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041). Rara. 0,40 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 69 Numistats ref: 616251

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,78 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
111 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 181 Numistats ref: 616363

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 154. 3,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 343 Numistats ref: 616525

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR. 244/9). El escudo corta la leyenda. Armas catalanas sobre castellanas en el 4º cuartel. Cospel irregular. Escasa. 3,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1229 Numistats ref: 617411

Juan Carlos I. Lote de 95 monedas: 1, 2, 5, 10, 20, 50 céntimos y 1, 2, 12 euros, alguna pieza de país extranjero. También se adjuntan pruebas de 500 pesetas 1987, y dos medallas Bodas de plata Juan Carlos I y Sofía. Imprescindible examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1158 Numistats ref: 617340

Países Bajos. Dominio austríaco. 1749. María Teresa. Amberes. 1/8 de ducatón. (Kr. 5). Escasa. AG. 16,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 773 Numistats ref: 616955

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 614). Golpecitos. Ex Áureo 18/04/1996, nº 878. 25,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 320 Numistats ref: 616502

Gran Companyia Catalana Authority
Diner tornès Denomination
Cru.V.S. 745 References
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681a). 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
117 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 83 Numistats ref: 616265

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,47 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
120 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1170 Numistats ref: 617352

Uruguay. 1917. 1 peso. (Kr. 1917). Golpecito en canto. AG. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1350 Numistats ref: 617532

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1Y. Ondulaciones propias del papel. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 616 Numistats ref: 616798

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 114 Numistats ref: 616296

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.192 RIC 192 References
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828 var) (S. 196) (RIC. 192). 4,11 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 622 Numistats ref: 616804

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 625 Numistats ref: 616807

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 720 Numistats ref: 616902

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
209 Past auctions