Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 567
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Atractiva. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 568
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Escasa así. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 611
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Incrustaciones. Parte de brillo original. Escasa. 26,83 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 104
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 3,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 495
1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8). 2,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1295
1938. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1333
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Lavado y planchado. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1406
Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2092 y 2093). 2 billetes, serie completa nº 168 y 295. Muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 667
1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 64). Buen ejemplar. Escasa así. 4,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 717
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayitas de acuñación. Brillo original. 13,38 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 45
(hacia 86 a.C.). Gens Gargilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 350A/1a). Limpiada. 3,78 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 396
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callerès. (Vti. 326) (Cru.C.G. 4188a var) (MIR. 36). Leves concreciones en reverso. Rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1241
s/d (1830). Fernando VII. Murcia. Real Sociedad de Murcia, al mérito. Orificio en canto. Golpecitos. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 226. Rara. Plata. 24,34 g. Ø30 mm. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1055
Alemania. 1929. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 61). 200º Aniversario del nacimiento de Gotthold Ephraim Lessing, escritor. Rara. AG. 24,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1327
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Lavado y planchado. Esquinas rozadas. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1085
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6bh) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 15,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 575
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 871
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 52). Golpecitos. Bonita pátina. Rara. 24,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 58
(hacia 121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 623
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 628
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,75 g. MBC-/MBC.