Enrique III. Burgos, Sevilla y Toledo. Lote de 6 blancas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 467
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS). Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1413. 6,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1416
Preixents. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2305 a 2308). 4 billetes, todos los de la localidad, la primera peseta nº 0021 y la segunda nº 000146. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1544
Alemania. (s/d). Lote de 80 raros billetes locales de necesidad comprendidos dentro del período de entre guerras. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1553
Francia. 1933. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 72e). 1 de junio. 10 billetes correlativos. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1562
Francia. 1952 (dos) y 1954. Banco de Francia. 100 francos. (Pick. 128d). 3 billetes, dos fechas distintas. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 297
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2244. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 310
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1121. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1228
1975 a 2001. Juan Carlos I. Lote de 22 monedas de diversos valores, con errores de acuñación. Interesante conjunto. Imprescindible examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1405
Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083, 2084b y 2085). 3 cartones, serie completa, la peseta nº 0086. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 281
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 282
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041). Rara. 0,40 g. MBC.
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 154. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 343
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR. 244/9). El escudo corta la leyenda. Armas catalanas sobre castellanas en el 4º cuartel. Cospel irregular. Escasa. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1229
Juan Carlos I. Lote de 95 monedas: 1, 2, 5, 10, 20, 50 céntimos y 1, 2, 12 euros, alguna pieza de país extranjero. También se adjuntan pruebas de 500 pesetas 1987, y dos medallas Bodas de plata Juan Carlos I y Sofía. Imprescindible examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1158
Países Bajos. Dominio austríaco. 1749. María Teresa. Amberes. 1/8 de ducatón. (Kr. 5). Escasa. AG. 16,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 773
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 614). Golpecitos. Ex Áureo 18/04/1996, nº 878. 25,66 g. MBC+.