Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 981 Numistats ref: 617163

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 24,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 982 Numistats ref: 617164

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 25,14 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 983 Numistats ref: 617165

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 25,10 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 984 Numistats ref: 617166

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 985 Numistats ref: 617167

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecito en el canto. 6,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
330 EUR Estimate
320 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 986 Numistats ref: 617168

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1892*1892 Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Bonito color. Rara. 6,43 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 987 Numistats ref: 617169

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Golpecitos. 6,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 988 Numistats ref: 617170

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rara. 32,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 989 Numistats ref: 617171

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. 1 peso. (AC. 122). Escasa. 24,73 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 990 Numistats ref: 617172

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Escasa. 25,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 991 Numistats ref: 617173

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella. Rara así. 2,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 992 Numistats ref: 617174

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves golpecitos. Escasa. 9,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 993 Numistats ref: 617175

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. 24,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 994 Numistats ref: 617176

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 4,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 995 Numistats ref: 617177

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos. Parte de brillo original. 10,62 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 996 Numistats ref: 617178

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 3). Cabeza grande. 3,86 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 997 Numistats ref: 617179

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 4,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 998 Numistats ref: 617180

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 27). Orla de puntos en reverso. Variante sin estrellas. Brillo original. 5,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 999 Numistats ref: 617181

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos en reverso. Sin estrellas. 6 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1000 Numistats ref: 617182

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 15º. Leves marquitas. 4,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions