Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 354 Numistats ref: 616536

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Vellón rico. Escasa así. 0,80 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1409 Numistats ref: 617591

Billetes / Bank notes Categoria
Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). 3 billetes, serie completa, los 25 céntimos nº 0006. Raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 140 Numistats ref: 616322

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). Conserva gran parte del plateado original. 3,63 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 70 Numistats ref: 616252

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,75 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
87 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1146 Numistats ref: 617328

Monedas extranjeras / World coins Categoria
México. 1869. México. CH. 8 reales. (Kr. 377.10). Resellos orientales. AG. 26,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 514 Numistats ref: 616696

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Escasa. 2,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
90 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 934 Numistats ref: 617116

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Brillo original. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1461. 2,49 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 723 Numistats ref: 616905

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1550 Numistats ref: 617732

Francia. 1915. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 5 Numistats ref: 616187

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). 3,27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 523 Numistats ref: 616705

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 839 Numistats ref: 617021

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 722 Numistats ref: 616904

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,77 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1432 Numistats ref: 617614

Vandellòs. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3121b, 3123a y 3125). 3 cartones. Raros. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 522 Numistats ref: 616704

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 1723 Referencias
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 660). Muy atractiva. 2,87 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 169 Numistats ref: 616351

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 10,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1399 Numistats ref: 617581

Ós de Balaguer. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1977, 1980 y 1982). 3 billetes. Raros. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 150 Numistats ref: 616332

Arcailicos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 9,16 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 166 Numistats ref: 616348

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 13,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 424 Numistats ref: 616606

s/d. Felipe III. Nápoles. GF/GI. 1/2 carlino. (Vti. 205) (MIR 186/4). Rayitas. 1,35 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado