Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 941 Numistats ref: 617123

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Brillo original. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 942 Numistats ref: 617124

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Brillo original. Bella. 5,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 943 Numistats ref: 617125

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 944 Numistats ref: 617126

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 58). Raro error en la segunda estrella. Restos de brillo original. Ex Áureo 17/09/1996, nº 1472. 4,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 945 Numistats ref: 617127

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Finas líneas de limpieza. 4,99 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 946 Numistats ref: 617128

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Limpiada. 4,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 947 Numistats ref: 617129

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Rayitas y golpecitos. Escasa. 4,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 948 Numistats ref: 617130

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Limpiada. Escasa. 4,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
61 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 949 Numistats ref: 617131

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 5 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 950 Numistats ref: 617132

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Limpiada. 5 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 951 Numistats ref: 617133

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Pátina irregular. 5 g. EBC-/ EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 952 Numistats ref: 617134

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Escasa. 4,89 g. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 953 Numistats ref: 617135

1906*1001. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Barrera 1123). Falsa de época de fecha imposible. 4,90 g. MC+/BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 954 Numistats ref: 617136

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Impurezas en anverso. Escasa. 9,96 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 955 Numistats ref: 617137

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). 9,90 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 956 Numistats ref: 617138

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves impurezas en anverso. Golpecitos en el canto. 10 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 957 Numistats ref: 617139

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 958 Numistats ref: 617140

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 9.96 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 959 Numistats ref: 617141

1905*1905. Alfosno XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 9,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 960 Numistats ref: 617142

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
197 Past auctions