1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Golpecito en canto. 24,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 101
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 979) (RIC. 252). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1179
Jaume II (1291-1327). Barcelona. 12 diners i 3 òbols.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1258
Francia. 1789. Luis XVI. El rey ante la Asamblea de Electores de París. Medalla. (Hennin 41). Grabador: J. Duvivier (Forrer I, pág. 683-685). En canto: cornucopia - ARGENT (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569) (ACIP. 2525). Dos raspaduras en anverso. Pátina verde. 8,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1541
Alemania Occidental. 1991. Banco Federal Alemán. 50 marcos. (Pick 40b). Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1186
Felipe III. Banyoles. 1 diner. Lote de 20 monedas.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 68
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbblos nº 146 de Crawford y 141 de Banti. 3,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1252
1860. Isabel II. Guipúzcoa. Premio de la Exposición Agrícola. (V.Q. 14341). Grabador: Ll. Pomar. Anilla eliminada. Golpecitos. Limpiada. Escasa. Plata. 60,47 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 337
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6). Cospel ligeramente faltado. Limpiada. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 176
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB 1467) (ACIP 1252). 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1174
Ibsim (Eivissa). Lote de 38 monedas, formado por 1/8 y 1/4 de calco, incluye 1 pequeño plomo. Total 39 piezas. A examinar. BC-/MBC-.