Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 72
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 860
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Golpecito en canto. 24,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 101
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 979) (RIC. 252). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1179
Jaume II (1291-1327). Barcelona. 12 diners i 3 òbols.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1258
Francia. 1789. Luis XVI. El rey ante la Asamblea de Electores de París. Medalla. (Hennin 41). Grabador: J. Duvivier (Forrer I, pág. 683-685). En canto: cornucopia - ARGENT (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 37
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1e). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 161
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569) (ACIP. 2525). Dos raspaduras en anverso. Pátina verde. 8,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1541
Alemania Occidental. 1991. Banco Federal Alemán. 50 marcos. (Pick 40b). Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1186
Felipe III. Banyoles. 1 diner. Lote de 20 monedas.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 68
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbblos nº 146 de Crawford y 141 de Banti. 3,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1252
1860. Isabel II. Guipúzcoa. Premio de la Exposición Agrícola. (V.Q. 14341). Grabador: Ll. Pomar. Anilla eliminada. Golpecitos. Limpiada. Escasa. Plata. 60,47 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 337
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6). Cospel ligeramente faltado. Limpiada. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 176
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB 1467) (ACIP 1252). 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1174
Ibsim (Eivissa). Lote de 38 monedas, formado por 1/8 y 1/4 de calco, incluye 1 pequeño plomo. Total 39 piezas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 44
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1275
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1593
Túnez. 1920. Regencia de Túnez. 50 céntimos. (Pick 48). 3 de marzo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 721
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,69 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 841
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,69 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 620
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 578
178(...). Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Concreciones. 26,89 g. BC+.