Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 921 Numistats ref: 617103

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 113). En canto: LEY, REY, PATRIA en canto. Exceso de metal en la gráfila del reverso. Rara. 12,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 922 Numistats ref: 617104

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1882/0. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 116.1). En canto: LEY, REY, PATRIA. Finas líneas de limpieza. 12,90 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
39 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 923 Numistats ref: 617105

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Patina oscura. Escasa. 12,54 g. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
85 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 924 Numistats ref: 617106

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1885/3. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 123). En canto: LEY-PATRIA-REY. 13,00 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 925 Numistats ref: 617107

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Impurezas. 12,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 926 Numistats ref: 617108

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Oxidaciones. Rara. 0,90 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 927 Numistats ref: 617109

1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimos. (AC. 3). Escasa así. 1,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 928 Numistats ref: 617110

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Manchitas. Brillo original. 0,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 929 Numistats ref: 617111

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 930 Numistats ref: 617112

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). Parte de brillo original. 2,50 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 931 Numistats ref: 617113

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 References
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 29). 2,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 932 Numistats ref: 617114

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 References
1892*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 41). Raro error en estrella. 2,42 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 933 Numistats ref: 617115

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1892*82 Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 42). Raro error en estrella. 2,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 934 Numistats ref: 617116

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Brillo original. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1461. 2,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 935 Numistats ref: 617117

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 936 Numistats ref: 617118

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Bella. 2,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
78 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 937 Numistats ref: 617119

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 938 Numistats ref: 617120

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Brillo original. 2,50 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 939 Numistats ref: 617121

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 940 Numistats ref: 617122

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1894*1-94. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,98 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
54 Past auctions