Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 264 Numistats ref: 616446

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 11). Ligera doble acuñación, pero ceca y fecha muy claras. 3,61 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1594 Numistats ref: 617777

Billetes / Bank notes Categoria
Túnez. 1920. Regencia de Túnez. 1 franco. (Pick 49). 3 de marzo. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1386 Numistats ref: 617568

Gerri de la Sal. 1 peseta. (T. 1290b). Muy raro así. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 135 Numistats ref: 616317

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,55 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 770 Numistats ref: 616952

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Golpecitos. 25,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 259 Numistats ref: 616441

Emirato Independiente. AH 265. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298). Acuñación empastada en reverso. Rara. 2,65 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 670 Numistats ref: 616852

Fernando VII Autoridad
1/8 de Tlaco Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 1627 Referencias
1814. Fernando VII. México. 1/8 de tlaco (1/4 de real). (AC. 104). Buen ejemplar. Rara así. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 286 Numistats ref: 616468

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). 2 monedas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 440. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 108 Numistats ref: 616290

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354 var) (S. 587) (RIC. 139). Grieta. 3,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:PLAVTILLA AVGVSTA
Tipo reverso:Bust of Plautilla, draped, right
Referencias:
RIC ric.4.crl.139 RIC 139 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:PROVID AVGG
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, holding in right hand wand over globe set on ground and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.139 RIC 139 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1439 Numistats ref: 617621

La Felguera (Asturias). Fábrica metalúrgica. 50 céntimos. (KG. 347) (RGH. 2432). Tampón de la C.N.T. - A.I.T., en reverso. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1440 Numistats ref: 617622

La Felguera (Asturias). Fábrica metalúrgica. 1 peseta. (KG. 347) (RGH. 2433). Tampón de la C.N.T. - A.I.T., en reverso. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 116 Numistats ref: 616298

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 26 Numistats ref: 616208

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1b Referencias
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1b). 3,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 602 Numistats ref: 616784

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 259 Aureo-Calicó (2008) 1272 Referencias
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 259). Leves rayitas. Atractiva. 1,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1142 Numistats ref: 617324

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. 1877. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). Golpecitos. AG. 24,88 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 505 Numistats ref: 616687

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 Referencias
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. 8,78 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1304 Numistats ref: 617486

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Leve doblez. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 100 Numistats ref: 616282

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.204 RIC 204 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288) (RIC. 204). 2,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1415 Numistats ref: 617597

La Portella. 50 céntimos. (T. 2274). Cartón. Muy raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 406 Numistats ref: 616588

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 113) (Cru.C.G. 4247h). Escasa. 1,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado