Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 902 Numistats ref: 617084

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3949. 8,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
370 EUR Estimado
380 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 903 Numistats ref: 617085

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1804. 8,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
310 EUR Salida
380 EUR Estimado
360 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 904 Numistats ref: 617086

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3950. 8,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
310 EUR Salida
390 EUR Estimado
400 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 905 Numistats ref: 617087

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2650. 8,05 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 906 Numistats ref: 617088

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1805. 8,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
310 EUR Salida
370 EUR Estimado
360 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 907 Numistats ref: 617089

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1806. 8,02 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
310 EUR Salida
370 EUR Estimado
380 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 908 Numistats ref: 617090

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3983. 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 909 Numistats ref: 617091

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Brillo original. 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 910 Numistats ref: 617092

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Rayita. Bonito color. 8,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
445 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 911 Numistats ref: 617093

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. Brillo original. 8,07 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
450 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 912 Numistats ref: 617094

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. SMS. 25 pesetas. (AC. 85). Parte de brillo original. Escasa. 8,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
550 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 913 Numistats ref: 617095

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Parte del brillo original. Escasa. 8,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
500 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 914 Numistats ref: 617096

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1812. Escasa. 8,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 915 Numistats ref: 617097

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 936. Escasa así. 8,06 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
470 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 916 Numistats ref: 617098

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Marquita en el canto del reverso. Bonito color. Muy rara. 8,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 917 Numistats ref: 617099

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1880 Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Escasa. 5,07 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
160 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 918 Numistats ref: 617100

1882/1. Alfonso XII. Manila. 20 centevos. (AC. 106). Escasa. 5,11 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 919 Numistats ref: 617101

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas de limpieza. Escasa. 5,14 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 920 Numistats ref: 617102

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Suave limpieza. 5,08 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
55 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 921 Numistats ref: 617103

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Referencias
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 113). En canto: LEY, REY, PATRIA en canto. Exceso de metal en la gráfila del reverso. Rara. 12,77 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
2 Subastas pasadas