Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1434 Numistats ref: 617616

Billetes / Bank notes Category
Viella. 1 peseta. (T. 3172). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1193 Numistats ref: 617375

Lotes de conjunto / Lots Category
1599 a 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas con resello de valor VIII. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 480 Numistats ref: 616664

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 References
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (AC. 170). Busto de Felipe IV. Armas de Olot. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1413. Escasa. 1,25 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 805 Numistats ref: 616987

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,86 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 306 Numistats ref: 616488

Pere II de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 604 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 604 var) (Cru.C.G. 2580 var) (MIR. 188). Rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 362 Numistats ref: 616544

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). Vellón rico. Escasa así. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 74 Numistats ref: 616256

Q. Sicinius Authority
Denarius Denomination
Crawford 444/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). Pequeño vano en reverso. 3,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
61 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 952 Numistats ref: 617134

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Escasa. 4,89 g. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 976 Numistats ref: 617158

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Golpecitos. Escasa. 24,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 948 Numistats ref: 617130

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Limpiada. Escasa. 4,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
61 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 185 Numistats ref: 616367

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1218 Numistats ref: 617400

1862 a 1938. Lote de 16 monedas, desde Isabel II hasta Franco. A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1001 Numistats ref: 617183

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 90º. Golpe en anverso. 4,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
63 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 998 Numistats ref: 617180

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 27). Orla de puntos en reverso. Variante sin estrellas. Brillo original. 5,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 520 Numistats ref: 616702

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 514 Aureo-Calicó (2008) 1601 References
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (Ac. 514). Columnario. 3,23 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1048 Numistats ref: 617230

Alemania. Baviera. 1859. Maximiliano II. 1 taler. (Kr. 852). AG. 18,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 263 Numistats ref: 616445

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 322. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). Doble acuñación en reverso. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 604 Numistats ref: 616786

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 969 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 607). 5,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1380 Numistats ref: 617562

Esterri d'Aneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1116a var y 1117 var). 2 billetes, la peseta nº 0034 y los 50 céntimos sin firma ni tampón. Escasos. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 3 Numistats ref: 616185

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). Defecto en borde. 3,03 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized