Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1320
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. Buen centraje. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1031
1957*63. Franco. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 5,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 525
1736. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 814). Columnario. Sirvió como joya. 6,53 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 530
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1351
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 962
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1463
Alemania. Dresde. 1911. Banco de Sajonia. 100 marcos. (Pick S952b) (Ro. SAX8). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 273
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 318
Maria i Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730) (Cru.C.G. 2668) (MIR. 218). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1402
Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5 y 10 céntimos. (AL. falta). 2 cartones y un cartón sin imprimir. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1420
Salardú. 1 peseta. (T. 2588a). Única emisión de la localidad. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 461
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuité. (AC. 813). Muy redonda. 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1568
Italia. 1918. Ocupación austríaca. Cassa Veneta Dei Prestiti. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 10 liras. (Pick M1, M2 y M4 a M6). 5 billetes. EBC-/ S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1316
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie C. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1455
Alemania. 1918. Emisión de Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Este. 100 marcos. (Pick R133). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 209
Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). Bella. 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 492
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Anverso descentrado. 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1293
1938. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 933
1892*82 Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 42). Raro error en estrella. 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1515
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 500000 millones de marcos sobre 5000 millones. (Pick 124a). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 63
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,82 g. MBC-.