Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 131 Numistats ref: 616313

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1664). 11,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 927 Numistats ref: 617109

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimos. (AC. 3). Escasa así. 1,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 711 Numistats ref: 616893

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Hoja en reverso. Escasa. 5,75 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1392 Numistats ref: 617574

Billetes / Bank notes Category
Linyola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1493c y 1494c). 2 billetes. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1208 Numistats ref: 617390

Lotes de conjunto / Lots Category
1849 a 1868. Isabel II. 4 reales (dos), 40 céntimos de escudo (dos) y 20 centavos (dos). Lote de 6 monedas. A examinar. BC-/BC. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 203 Numistats ref: 616385

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,92g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1324 Numistats ref: 617506

1946. 100 pesetas. (Ed. D52a) (ED. 451a). 19 de febrero, Goya. Serie B, última emitida. Leve doblez en esquina. Manchita. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1449 Numistats ref: 617631

Alemania. 1922. Estado de Constanza. De 5 a 500 marcos. 7 billetes. Jan Hus. Serie rara. MBC/ EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 541 Numistats ref: 616723

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 121). Rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 1,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1206 Numistats ref: 617388

1850 a 1854. Isabel II. Sevilla. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. BC-/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 701 Numistats ref: 616883

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 404 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 404). Hojita en reverso. Buen ejemplar. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1378 Numistats ref: 617560

Coll de Nargó. 50 céntimos. (T. 997). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 103 Numistats ref: 616285

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 123 Numistats ref: 616305

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.21 RIC 21 References
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 2,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 671 Numistats ref: 616853

1814. Fernando VII. México. 1/4 detlaco. (AC. 106). Golpecitos. 3,53 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1471 Numistats ref: 617653

Alemania. 1906. Tesoro Imperial. 10 marcos. (Pick 9b). Ondulaciones. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1536 Numistats ref: 617718

Alemania Occidental. 1970. Banco Federal Alemán. 20 marcos. (Pick 32a). S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 191 Numistats ref: 616373

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). Escasa. 4,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1587 Numistats ref: 617770

Madagascar. s/d (1994-1995, 1998). Banco Central. 500, 1000, 2500, 5000, 10000 y 25000 francos. (Pick. 75, 76, 78, 79, 81 y 82). 6 billetes, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 379 Numistats ref: 616561

Juan y Blanca Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 257 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 257) (Cru.C.G. 2952b). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 544. Rara. 0,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions