Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 806 Numistats ref: 616988

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 129 Numistats ref: 616311

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.114 RIC 114 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8679) (S. 238) (RIC. 114). 3,06 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
51 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 139 Numistats ref: 616321

(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641) (S. 67b) (RIC. 92). Conserva gran parte del plateado original. 4,04 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 705 Numistats ref: 616887

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,89 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 110 Numistats ref: 616292

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 2,42 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1199 Numistats ref: 617381

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 10 monedas de la época de los Austrias, una en plata. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1284 Numistats ref: 617466

Billetes / Bank notes Category
1936. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. serie O. Dos dobleces verticales. Esquinas rozadas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 811 Numistats ref: 616993

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Peso muy alto. 25,25 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 603 Numistats ref: 616785

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 603 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 603). 5,72 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1412 Numistats ref: 617594

Pobla de Segur. 1 peseta. (T. 2216). Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 920 Numistats ref: 617102

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Suave limpieza. 5,08 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 605 Numistats ref: 616787

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 609 Aureo-Calicó (2008) 971 References
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 609). Manchitas. 5,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 136 Numistats ref: 616318

(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 190) (RIC. 287). 3,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1414 Numistats ref: 617596

Ponts. 25 céntimos. (T. 2259b). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 517 Numistats ref: 616699

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 455). Sombras. Escasa. 2,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 831 Numistats ref: 617013

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,01 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 832 Numistats ref: 617014

10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,84 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 861 Numistats ref: 617043

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1878*-87-. Alfonso XII. DEM/EMM. 5 pesetas. (AC. 40). Curiosa rectificación con las letras originales mucho más claras que las nuevas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2711. 24,67 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 516 Numistats ref: 616698

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 1544 References
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 451). Escasa. 2,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 972 Numistats ref: 617154

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Golpecito. 24,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
139 Past auctions