Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 371 Numistats ref: 616553

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,17 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 399 Numistats ref: 616581

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (AC. 79). Escasa. 2,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 204 Numistats ref: 616386

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 107. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix falta). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2147. 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 518 Numistats ref: 616700

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1549 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 457). 2,83 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 274 Numistats ref: 616456

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 546 Numistats ref: 616728

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343). 5,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 319 Numistats ref: 616501

Martí el jove de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 743.1 References
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a) (MIR. 222). 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1099 Numistats ref: 617281

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 666 Numistats ref: 616848

Fernando VII Authority
3 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1644 References
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). 5,04 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 688 Numistats ref: 616870

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 691 Numistats ref: 616873

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Exceso de metal en anverso que afecta la fecha. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 34 10,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 981 Numistats ref: 617163

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 24,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 512 Numistats ref: 616694

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1935 References
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 344). Único año de este ensayador. Escasa. 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 543 Numistats ref: 616725

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 865 Numistats ref: 617047

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,99 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 652 Numistats ref: 616834

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,75 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1429 Numistats ref: 617611

Billetes / Bank notes Category
Vallfogona de Balaguer. 1 peseta. (T. 3081a). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 710 Numistats ref: 616892

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1008 Numistats ref: 617190

Ibi (Alicante). 25 céntimos. (AC. 17). 4,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 833 Numistats ref: 617015

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,16 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
71 Past auctions