Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1043 Numistats ref: 617225

Franco Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 165 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. Reverso calcado en anverso. Rayitas y golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 57 Numistats ref: 616239

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,86 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1238 Numistats ref: 617420

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 10 monedas de diversos países, incluido España, tres en plata. BC/Proof. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 487 Numistats ref: 616671

1682. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 136) (MIR. 306/6). Hojitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1567. 8,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 244 Numistats ref: 616426

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 260) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 490. 2,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1296 Numistats ref: 617478

Billetes / Bank notes Category
1938. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. Levísima doblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1557 Numistats ref: 617739

Francia. 1938. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 28 de abril. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 36 Numistats ref: 616218

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/3 References
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 463/3). 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1563 Numistats ref: 617746

Francia. 1946. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 129a). 7 de febrero. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 316 Numistats ref: 616498

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 705 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 705) (Cru.C.G. 2653a var) (MIR. 2). Escasa. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
48 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 253 Numistats ref: 616435

Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 6). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 677. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 997 Numistats ref: 617179

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 4,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 716 Numistats ref: 616898

1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). Tipo "cabezón". 13,18 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1000 Numistats ref: 617182

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 15º. Leves marquitas. 4,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1027 Numistats ref: 617209

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1966*1968. Franco. 1 peseta. (AC. 69). Acuñación desplazada. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 544 Numistats ref: 616726

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 281 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 281). 5,62 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 800 Numistats ref: 616982

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: C.N.T. / OBREROS / NO VOTAR / F.A.I. 9,47 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1347 Numistats ref: 617529

1954. 25 pesetas. (Ed. 68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie G. Ondulaciones del papel. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 563 Numistats ref: 616745

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1105 Numistats ref: 617287

Estados Unidos. 1973. Madison. Día del Veterano. Lingote. AG. 30,59 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized