Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 641 Numistats ref: 616823

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,64 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 642 Numistats ref: 616824

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1425 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 643 Numistats ref: 616825

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1550 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 644 Numistats ref: 616826

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1750 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 645 Numistats ref: 616827

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Hojita. Rayitas de acuñación. 26,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1260 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 646 Numistats ref: 616828

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Grieta. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 647 Numistats ref: 616829

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 648 Numistats ref: 616830

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. 26,88 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 649 Numistats ref: 616831

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Hojita. 25,23 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 650 Numistats ref: 616832

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). Escasa. 5,82 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 651 Numistats ref: 616833

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,77 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 652 Numistats ref: 616834

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 653 Numistats ref: 616835

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 654 Numistats ref: 616836

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
66 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 655 Numistats ref: 616837

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Referencias
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Mínima grieta. Parte de brillo original. 26,69 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 656 Numistats ref: 616838

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 657 Numistats ref: 616839

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Referencias
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 27,03 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 658 Numistats ref: 616840

1810 y 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 659 Numistats ref: 616841

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Referencias
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Golpecitos. Escasa. 26,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 660 Numistats ref: 616842

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. 6,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado