Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 716
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). Tipo "cabezón". 13,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1000
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 15º. Leves marquitas. 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1027
1966*1968. Franco. 1 peseta. (AC. 69). Acuñación desplazada. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 544
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 281). 5,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 800
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: C.N.T. / OBREROS / NO VOTAR / F.A.I. 9,47 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1347
1954. 25 pesetas. (Ed. 68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie G. Ondulaciones del papel. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 563
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1105
Estados Unidos. 1973. Madison. Día del Veterano. Lingote. AG. 30,59 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 371
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 399
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (AC. 79). Escasa. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 204
Califato Omeya de Damasco. AH 107. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix falta). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2147. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 518
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 457). 2,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 274
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 546
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343). 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 319
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a) (MIR. 222). 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1099
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 666
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 688
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 691
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Exceso de metal en anverso que afecta la fecha. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 34 10,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 981
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 24,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 512
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 344). Único año de este ensayador. Escasa. 1,46 g. MBC-.