Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1243
s/d (hacia 1838). Isabel II. Valencia. VI Centenario de la Conquista. (Cru.Medalles 536) (Medallero Valenciano 133) (V.Q. 14271). Bella. Plata. 4,08 g. Ø24 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 226
Emirato Independiente. AH 231. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). Ex Áureo 05/02/2003, nº 456. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 317
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b) (MIR. 1). Escasa. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 338
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (MIR. 60/1). 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 451
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376). Busto grande. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1378. Escasa. 1,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1197
Guerra dels Segadors. Vic. Lote de 7 diners, diversos años y variantes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 744
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). Manchitas. Escasa. 7,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1144
Marruecos. AH 1329 (1911). Abd al-Hafiz. 10 dirhams. (Kr. 25). Golpecito en canto. AG. 25 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 236
Emirato Independiente. AH 240. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. Esta marca en anverso falta en todos los catálogos. Acuñación empastada en reverso, pero perfecta en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 650. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1043
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. Reverso calcado en anverso. Rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 57
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1238
Lote de 10 monedas de diversos países, incluido España, tres en plata. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 487
1682. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 136) (MIR. 306/6). Hojitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1567. 8,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 244
Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 260) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 490. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1296
1938. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. Levísima doblez central. Esquinas rozadas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1557
Francia. 1938. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 28 de abril. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 36
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 463/3). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1563
Francia. 1946. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 129a). 7 de febrero. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 316
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 705) (Cru.C.G. 2653a var) (MIR. 2). Escasa. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 253
Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 6). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 677. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 997
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 4,04 g. EBC+.