Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 637 Numistats ref: 616819

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Golpecitos. 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
341 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 638 Numistats ref: 616820

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Parte de brillo original. 6,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
370 EUR Starting
425 EUR Estimate
420 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 639 Numistats ref: 616821

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Hojita. 6,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
341 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 640 Numistats ref: 616822

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
365 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 641 Numistats ref: 616823

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 642 Numistats ref: 616824

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1425 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 643 Numistats ref: 616825

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,86 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1550 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 644 Numistats ref: 616826

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1750 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 645 Numistats ref: 616827

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Hojita. Rayitas de acuñación. 26,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1260 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 646 Numistats ref: 616828

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Grieta. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1350 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 647 Numistats ref: 616829

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 648 Numistats ref: 616830

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 References
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 649 Numistats ref: 616831

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Hojita. 25,23 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 650 Numistats ref: 616832

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). Escasa. 5,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 651 Numistats ref: 616833

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 652 Numistats ref: 616834

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,75 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 653 Numistats ref: 616835

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,91 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 654 Numistats ref: 616836

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 655 Numistats ref: 616837

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Mínima grieta. Parte de brillo original. 26,69 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 656 Numistats ref: 616838

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions