Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 581 Numistats ref: 616763

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 582 Numistats ref: 616764

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 583 Numistats ref: 616765

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
115 EUR Starting
170 EUR Estimate
160 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 584 Numistats ref: 616766

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 585 Numistats ref: 616767

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Pequeña parte del brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 309. 1,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 586 Numistats ref: 616768

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). Bonito color. 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 587 Numistats ref: 616769

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
191 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 588 Numistats ref: 616770

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,27 g. BC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 589 Numistats ref: 616771

Carlos III Authority
Escudo Denomination
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
200 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 590 Numistats ref: 616772

Carlos III Authority
Escudo Denomination
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Bonito color. 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
185 EUR Starting
220 EUR Estimate
240 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 591 Numistats ref: 616773

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
341 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 592 Numistats ref: 616774

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
820 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 593 Numistats ref: 616775

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1901 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 4 escudos. (AC. 1901.1). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 594 Numistats ref: 616776

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Rayitas y mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 595 Numistats ref: 616777

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2056 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Hojita en reverso. Bonito color. 26,99 g. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1350 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 596 Numistats ref: 616778

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2174 Aureo-Calicó (2008) 246 References
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). Hojita. 26,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 597 Numistats ref: 616779

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 598 Numistats ref: 616780

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 1484 References
1793. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 69). Buen ejemplar. Escasa así. 11,37 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 599 Numistats ref: 616781

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1494 References
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). 10,05 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 600 Numistats ref: 616782

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 References
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159). 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions