Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 617 Numistats ref: 616799

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,68 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 618 Numistats ref: 616800

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 619 Numistats ref: 616801

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Suciedades. 26,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 620 Numistats ref: 616802

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,59 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 621 Numistats ref: 616803

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Rayitas. 26,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 622 Numistats ref: 616804

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 623 Numistats ref: 616805

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,79 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 624 Numistats ref: 616806

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Rayitas. 26,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 625 Numistats ref: 616807

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 626 Numistats ref: 616808

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Contramarcas orientales. 26,51 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 627 Numistats ref: 616809

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,90 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 628 Numistats ref: 616810

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 629 Numistats ref: 616811

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Plata algo agria. 26,86 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 630 Numistats ref: 616812

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Ligerísima oxidación en canto. Parte de brillo original. 27,21 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 631 Numistats ref: 616813

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Parte de brillo original. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 632 Numistats ref: 616814

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 633 Numistats ref: 616815

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,35 g. MBC-/ MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 634 Numistats ref: 616816

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
185 EUR Starting
220 EUR Estimate
280 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 635 Numistats ref: 616817

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,30 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 636 Numistats ref: 616818

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1163) (Restrepo 85-26). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
285 EUR Realized
5 Past auctions