Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1118 Numistats ref: 617300

Francia. 1849. II República. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 756.2). Golpecitos. AG. 24,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 198 Numistats ref: 616380

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 237). Cospel ligeramente faltado en margen, que no llega a afectar la leyenda. 2,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
23 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 200 Numistats ref: 616382

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 273). 2,75 g. MBC. Description
MBC Grade
17 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 243 Numistats ref: 616425

Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 258) (Fro. 1). 1,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1321 Numistats ref: 617503

Billetes / Bank notes Category
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie J. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 51 Numistats ref: 616233

D. Iunius Silanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 337/3 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). Oxidaciones limpiadas. 3,67 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 314 Numistats ref: 616496

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 683 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 683 var) (Cru.C.G. 2649 var) (MIR. 206). 0,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1101 Numistats ref: 617283

EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 848 Numistats ref: 617030

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875*1875. Alfonso XII. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 880 Numistats ref: 617062

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 672 Numistats ref: 616854

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1583 References
1817. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 130). Busto desnudo. Escasa. 2,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 947 Numistats ref: 617129

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Rayitas y golpecitos. Escasa. 4,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 208 Numistats ref: 616390

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 484 Numistats ref: 616668

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 229 References
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1464. 1,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 751 Numistats ref: 616933

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 538 References
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). Escasa. 2,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1540 Numistats ref: 617722

Alemania Occidental. 1993. Banco Federal Alemán. 20 marcos. (Pick 39b). S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 521 Numistats ref: 616703

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 649). 2,83 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1306 Numistats ref: 617488

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Lavado y planchado. (EBC+). Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 542 Numistats ref: 616724

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 122). Escasa. 1,35 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1311 Numistats ref: 617493

1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie B. Doblez en la esquina inferior izquierda. Marcas en el borde lateral derecho. (EBC+). Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized