Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 237). Cospel ligeramente faltado en margen, que no llega a afectar la leyenda. 2,72 g. (MBC).
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie B. Doblez en la esquina inferior izquierda. Marcas en el borde lateral derecho. (EBC+).