Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 561 Numistats ref: 616743

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). Buen ejemplar. 5,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 562 Numistats ref: 616744

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 611 Aureo-Calicó (2008) 1292 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 611). Manchitas. 5,57 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 563 Numistats ref: 616745

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 564 Numistats ref: 616746

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Defecto de acuñación. 5,44 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 565 Numistats ref: 616747

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). 5,53 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 566 Numistats ref: 616748

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). Golpecito en canto. Limpiada. Ex Áureo 12/01/1990, nº 675. 6,79 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 567 Numistats ref: 616749

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Atractiva. 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 568 Numistats ref: 616750

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Escasa así. 6,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 569 Numistats ref: 616751

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 834 Aureo-Calicó (2008) 1084 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 834). Sombras. Parte de brillo original. 13,26 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 570 Numistats ref: 616752

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 848 Aureo-Calicó (2008) 1098 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 848). Manchitas. Parte de brillo original. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 571 Numistats ref: 616753

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 869 Aureo-Calicó (2008) 1117 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 869). 13,21 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 572 Numistats ref: 616754

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). En cápsula de la NGC como VF30, nº 5935257-001. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 573 Numistats ref: 616755

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Escasa. 26,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 574 Numistats ref: 616756

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 575 Numistats ref: 616757

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 576 Numistats ref: 616758

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Rayas por limpieza. Parte de brillo original. 26,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 577 Numistats ref: 616759

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 986 References
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). 26,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 578 Numistats ref: 616760

178(...). Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Concreciones. 26,89 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 579 Numistats ref: 616761

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona ornada. Atractiva. Escasa. 1,76 gr. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 580 Numistats ref: 616762

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
31 Past auctions