Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 874 Numistats ref: 617056

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,79 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
38 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 381 Numistats ref: 616563

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). Sin el nombre de los reyes. Rara. 0,98 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 221 Numistats ref: 616403

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 226. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. 14). 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 922 Numistats ref: 617104

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1882/0. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 116.1). En canto: LEY, REY, PATRIA. Finas líneas de limpieza. 12,90 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
39 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1291 Numistats ref: 617473

Billetes / Bank notes Category
1938. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie B. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1091 Numistats ref: 617273

Costa Rica. 1892. 25 centavos. (Kr. 130). AG. 6,31 g. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 128 Numistats ref: 616310

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.34 RIC 34 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8600) (S. 17) (RIC. 34). 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1212 Numistats ref: 617394

Lotes de conjunto / Lots Category
1708 y 1821. Madrid y Segovia. 2 y 10 reales. Lote de 2 monedas. BC-/BC. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 458 Numistats ref: 616642

México. 1 real. Sin datos visibles. 3 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 509 Numistats ref: 616691

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1798 References
1733. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 183). Golpecitos. 1,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 564 Numistats ref: 616746

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Defecto de acuñación. 5,44 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 679 Numistats ref: 616861

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). 2,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 980 Numistats ref: 617162

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 766 Numistats ref: 616948

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). 12,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1289 Numistats ref: 617471

1937. 1 peseta. (Ed. D26a) (ED. 425a). 12 de octubre. Serie C. Levísimo deoblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 539 Numistats ref: 616721

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 70). 1,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 287 Numistats ref: 616469

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 559 Numistats ref: 616741

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). Ex Áureo 12/01/1990, nº 665. 2,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1354 Numistats ref: 617536

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471a). 12 de noviembre, San Isidoro. Serie M. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 94 Numistats ref: 616276

(112-114 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Didracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3001). 6,45 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized