Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 142 Numistats ref: 616324

Monedas romanas / Roman coins Category
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 958 Numistats ref: 617140

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 9.96 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 973 Numistats ref: 617155

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. 24,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 562 Numistats ref: 616744

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 611 Aureo-Calicó (2008) 1292 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 611). Manchitas. 5,57 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 843 Numistats ref: 617025

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Limpiada. 10,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 866 Numistats ref: 617048

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,92 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1140 Numistats ref: 617322

Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). Golpecitos. AG. 24,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 931 Numistats ref: 617113

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 References
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 29). 2,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1192 Numistats ref: 617374

Lotes de conjunto / Lots Category
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 764 Numistats ref: 616946

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). 5,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 799 Numistats ref: 616981

Gobierno Provisional Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC.pdf 6). 4,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 547 Numistats ref: 616729

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 344). 5,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1377 Numistats ref: 617559

Billetes / Bank notes Category
Collbató. 25 céntimos. (T. 990). Nº 0100. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 357 Numistats ref: 616539

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (Imperatrix A10:14.5, mismo ejemplar). 0,56 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1200 Numistats ref: 617382

s/d. Felipe V. Mallorca. Lote de 4 tresetas falsas, una con resello de lises falso. Todas distintas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 506 Numistats ref: 616688

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 References
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 507 Numistats ref: 616689

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 508 Numistats ref: 616690

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 1,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1282 Numistats ref: 617464

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1310 Numistats ref: 617492

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Manchitas. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized