Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1385
Gavà. 50 céntimos. (T. 1279e). Cartón. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 877
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 748
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 10
(288-280 a.C.). Jonia. Éfeso. AE 16. (S. 4404 var) (BMC. XIV, falta). 4,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1578
Italia. 1970. Banco de Italia. 100000 liras. (Pick 100b). Falso de época. Tres tampones FALSIFICATION en negro. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 402
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 caballo. (Vti. 229) (MIR. 198/1). Busto radiado a derecha, debajo GR. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2355. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 385. Escasa. 1,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 925
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Impurezas. 12,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1233
Lote de una carterita de la FNMT de 1975, otra carterita británica 1968-1971 y 2 medallas, cada una en una cajita. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 752
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1096
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Marca estriada en anverso producida por el golpeo del canto de otra moneda en el momento de su fabricación. AG. 26,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1374
Castellbell i el Vilar. 10 céntimos. (T. 820). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 503
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Escasa. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1401
Osor. 50 céntimos. (T. 1987). Nº 000154. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 668
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 65). Fecha grande. Contramarca FOF. Cospel grueso. 4,25 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 446
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-727). Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. 1,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 714
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). 8,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 219
Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Fro. 2). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3347. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 245
Emirato Independiente. AH 251. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 262) (Fro. 11). Fecha rara. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1276
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos y 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1021
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. Escasa. 1,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 257
Emirato Independiente. AH 260. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Orlas que faltan en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3358. 2,70 g. MBC+.