(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). Contramarca G en anverso, y punzonada triangular en reverso. 3,69 g. (MBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC.
Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC.
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. anv. 6, rev. 5). Error en la fecha, sin "wa" entre unidades y decenas. 1,89 g. MBC+.