Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 34 Numistats ref: 616216

L. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 386/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). Contramarca G en anverso, y punzonada triangular en reverso. 3,69 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 256 Numistats ref: 616438

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 4 Numistats ref: 616186

Monedas griegas / Greek coins Category
(415-405 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 16. (S. 1186) (CNG. II, 1479). Anverso descentrado. Muesca en canto. 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 420 Numistats ref: 616602

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 184). Buen ejemplar. 1,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1447 Numistats ref: 617629

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1900. Banco de Baviera. 100 marcos. (Pick S922) (Ro. BAY3). Doblez central, con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 966 Numistats ref: 617148

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 249 Numistats ref: 616431

Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 223 Numistats ref: 616405

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. anv. 6, rev. 5). Error en la fecha, sin "wa" entre unidades y decenas. 1,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 163 Numistats ref: 616345

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 18,25 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 262 Numistats ref: 616444

Emirato Independiente. AH 268. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 7). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1102 Numistats ref: 617284

Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3329. AG. 26,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 673 Numistats ref: 616855

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1586 References
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Busto laureado. Impurezas. Buen ejemplar. 2,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1103 Numistats ref: 617285

Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,10 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 215 Numistats ref: 616397

Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5) 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 251 Numistats ref: 616433

Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 15). Pequeña grieta en margen 2,41 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 970 Numistats ref: 617152

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 25 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 814 Numistats ref: 616996

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Limpiada. 24,76 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 849 Numistats ref: 617031

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. 24,93 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
13 EUR Starting
18 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 870 Numistats ref: 617052

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Limpiada. 24,94 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
35 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1139 Numistats ref: 617321

Italia. 1873. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). Golpecitos. AG. 24,88 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized