Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 4
(415-405 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 16. (S. 1186) (CNG. II, 1479). Anverso descentrado. Muesca en canto. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 420
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 184). Buen ejemplar. 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1447
Alemania. 1900. Banco de Baviera. 100 marcos. (Pick S922) (Ro. BAY3). Doblez central, con apresto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 966
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 249
Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 223
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. anv. 6, rev. 5). Error en la fecha, sin "wa" entre unidades y decenas. 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 163
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 18,25 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 262
Emirato Independiente. AH 268. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 7). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1102
Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3329. AG. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 673
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Busto laureado. Impurezas. Buen ejemplar. 2,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1103
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 215
Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5) 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 251
Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 15). Pequeña grieta en margen 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 970
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 814
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Limpiada. 24,76 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 849
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. 24,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 870
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Limpiada. 24,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1139
Italia. 1873. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). Golpecitos. AG. 24,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 142
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 958
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 9.96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 973
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. 24,84 g. (MBC).