Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1520
Alemania. 1935. Banco Central. 100 marcos. (Pick 183). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 311
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 668) (Cru.C.G. 2648e) (MIR. 204). 0,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 313
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 678 var) (Cru.C.G. 2649 var) (MIR. 206). Leyendas flojas. 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 329
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897b). 1,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 358
Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (AB. 284, como óbolo) (M.M. A10:14.24 var). 0,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1141
Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). Golpecitos. AG. 24,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1167
Suiza. 2007. B (Berna). 20 francos. (Kr. 124). Castillo de Munot. Acuñación de 4946 ejemplares. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 847
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1655. 25,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 863
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1659. 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1181
Lote de 4 monedas de Aragón. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 950
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Limpiada. 5 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 227
Emirato Independiente. AH 232. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 200) (Fro. 3). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 237
Emirato Independiente. AH 241. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 240) (Fro. 7). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 229
Emirato Independiente. AH 233. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 203) (Fro. 1). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 616. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 278
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1196
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. Lote de 6 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1246
1846. Isabel II. Premio de las Artes. Bronce. 38,26 g. Ø421 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 827
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 697
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). Fecha corta, con dos puntos seguidos que la preceden. 10,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 34
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). Contramarca G en anverso, y punzonada triangular en reverso. 3,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 256
Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC.