Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 233
Emirato Independiente. AH 238. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 223) (Fro. 19). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 641. Rara. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1519
Alemania. 1933. Banco Central. 50 marcos. (Pick 182b). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 757
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 219). 2,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 268
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (Benito Ca23). Con letra debajo. Rara. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1036
1957. Franco. BA (Barcelona). 25 pesetas. (AC. 155). 8,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1302
1938. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie G. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 293
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 49
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Rota y pegada. 3,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 669
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 66). Fecha pequeña. Impurezas. 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1468
Alemania. 1923. Compañía del Ferrocarril de Altona. 500000 (tres), 1 (dos), 2 (dos), 5 (cinco), y 100 millones de marcos (dos). (Pick S1111 a S1115). 14 billetes. MBC-/ MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 875
1885/4*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 58). Escasa. 24,71 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1450
Alemania. 1923. Banco de Hamburgo. 1000000 de marcos. (Keller 2109b). 8 billetes, 2 trios correlativos. Conjunto raro. EBC+/ S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1457
Memel (Alemania. Ocupación Francesa) 1922. Administración francesa. 1/2 marco. (Pick 1) (Ro. 846). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 434
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 51) (Cru.C.G. 4435m). Fecha perfecta. Rara. 1,33 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 441
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) (J.S. M-333 var). Conserva parte del plateado original. Atractiva. Escasa así. 2 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 449
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522) (J.S. K-81). Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda.¿El 6 de la fecha invertido?. Rara. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 454
(1662 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pública. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257). Hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 993. 12,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 462
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 482
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Escasa. 2,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 485
1683. Carlos II. València. 1 diner. (AC. 16). Fecha: 683. Escasa. 1,01 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1003
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 3246 a 3249). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/ MBC+.