Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 235 Numistats ref: 616417

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 239. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 228) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 255 Numistats ref: 616437

Emirato Independiente. AH 258. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Fro. 3). Grieta radial. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3495. 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1098 Numistats ref: 617280

EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 969 Numistats ref: 617151

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 24,90 g. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1503 Numistats ref: 617685

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 2 millones de marcos. (Pick 89a). Restos de charnela. EBC+. Description
EBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1138 Numistats ref: 617320

Italia. 1869. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). Golpecitos. AG. 24,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 956 Numistats ref: 617138

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves impurezas en anverso. Golpecitos en el canto. 10 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 144 Numistats ref: 616326

Monedas romanas / Roman coins Category
(325-326 d.C.). Constantino II. Heraclea. AE 18. (Spink 17238) (Co. 164) (RIC. 77). 2,82 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1006 Numistats ref: 617188

Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2537 y 2538). 2 monedas, con contramarca U.C. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1263 Numistats ref: 617445

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 538 Numistats ref: 616720

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 823 Numistats ref: 617005

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,60 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 855 Numistats ref: 617037

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Golpecitos. 24,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 658 Numistats ref: 616840

1810 y 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 686 Numistats ref: 616868

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 1710 References
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 179). 5 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 707 Numistats ref: 616889

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Hojita en reverso. 5,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1301 Numistats ref: 617483

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie F. Esquinas rozadas. Apresto. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 279 Numistats ref: 616461

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 164 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,47 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 828 Numistats ref: 617010

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Golpecitos. 24,90 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 846 Numistats ref: 617028

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Limpiada. 24,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
93 Past auctions