Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 963 Numistats ref: 617145

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 24,79 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
26 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 812 Numistats ref: 616994

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
26 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 230 Numistats ref: 616412

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 235. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 206) (Fro. 1). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3384. 2,56 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 999 Numistats ref: 617181

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos en reverso. Sin estrellas. 6 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 240 Numistats ref: 616422

Emirato Independiente. AH 247. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 255) (Fro. 4). 2,60 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 252 Numistats ref: 616434

Emirato Independiente. AH 256. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 8). Alabeada. 2,58 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 951 Numistats ref: 617133

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Pátina irregular. 5 g. EBC-/ EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 762 Numistats ref: 616944

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Bonita pátina. 1,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 339 Numistats ref: 616521

Joan II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 956 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). 1,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 241 Numistats ref: 616423

Emirato Independiente. AH 248. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). Acuñación empastada sobre la fecha. 2,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
14 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 824 Numistats ref: 617006

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Limpiada. 24,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 867 Numistats ref: 617049

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,78 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 825 Numistats ref: 617007

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Ex Áureo 22/09/1997, nº 1308. 24,61 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1421 Numistats ref: 617603

Billetes / Bank notes Category
Salàs de Pallars. 50 céntimos. (T. 2590). Raro. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1267 Numistats ref: 617449

1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Escaso. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1237 Numistats ref: 617419

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 9 monedas británicas. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1571 Numistats ref: 617754

Italia. 1944. Ocupación aliada. 1 y 50 liras. (Pick M10 y M20a). EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 242 Numistats ref: 616424

Emirato Independiente. AH 249. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 257). Leve doble acuñación en anverso. 2,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 826 Numistats ref: 617008

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,89 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 55 Numistats ref: 616237

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 313/1c). 3,68 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized