Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1517 Numistats ref: 617699

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1929. Banco Central. 10 marcos. (Pick 180a). S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1322 Numistats ref: 617504

1946. 25 pesetas. (Ed. D51) (Ed. 450). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie B. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1080 Numistats ref: 617262

Bulgaria. 1975. República Popular (1964-1990). 10 leva. (Kr. 93.1). 10º Congreso Olímpico. Leyenda del canto en alfabeto latino. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3089. AG. 29,94 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 355 Numistats ref: 616537

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca alfonsí. (AB. 269, como novén). 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 872 Numistats ref: 617054

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 53). 24,94 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 220 Numistats ref: 616402

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 225. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 172) (Fro. 10). Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1389. 2,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 747 Numistats ref: 616929

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. 12,69 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 755 Numistats ref: 616937

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 124). 9,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 18 Numistats ref: 616200

Monedas griegas / Greek coins Category
(350-300 a.C.). Islas de Caria. Rodas. AE 11. (S. 5071 sim) (CNG. VI, 1479). 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 364 Numistats ref: 616546

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). Rara. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 395 Numistats ref: 616577

s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. falta). Anverso mal acuñado. Escasa. 0,56 g. BC-/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1175 Numistats ref: 617357

Lotes de conjunto / Lots Category
Emires Dependientes de Damasco. Lote de 3 feluses con diversas partes de la leyenda visibles, junto con un felus norte-africano del mismo período, del tipo creciente/palmera. A examinar. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 536. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1507 Numistats ref: 617689

Alemania. 1932. Banco de la República de Weimar. 20 y 50 millones de marcos. (Pick 97b y 98b). 5 billetes, una pareja correlativa. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1511 Numistats ref: 617693

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 1, 5 y 10000 millones de marcos. (Pick 114 a 116). 6 billetes con distintas variantes. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1516 Numistats ref: 617698

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 1 (dos), 5 (dos), 50 (dos) y 100000 millones de marcos. (Pick 122 (dos), 123 (dos), 125 (dos) y 126). 7 billetes. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 239 Numistats ref: 616421

Emirato Independiente. AH 245. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3486. 2,61 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 254 Numistats ref: 616436

Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 18). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 625. 2,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1535 Numistats ref: 617717

Alemania Occidental. 1980. Banco Federal Alemán. 10 marcos. (Pick 31d). S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 332 Numistats ref: 616514

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 871 References
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871) (Cru.C.G. 2918) (MIR. 228). 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 333 Numistats ref: 616515

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 872 References
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR. 228). 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions