Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1022 Numistats ref: 617204

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 4,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 801 Numistats ref: 616983

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: BAILON / SI. 8,90 g. BC. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1329 Numistats ref: 617511

Billetes / Bank notes Categoria
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie D. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 879 Numistats ref: 617061

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,69 g. BC. Descripción
BC Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
25 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 964 Numistats ref: 617146

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 25 g. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
25 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 675 Numistats ref: 616857

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1719 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1817. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 140). 2,27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 684 Numistats ref: 616866

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). Dos monedas. 2,30 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 437 Numistats ref: 616621

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). Buen ejemplar. 1,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1493 Numistats ref: 617675

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 78). Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1510 Numistats ref: 617692

Alemania. s/d (1923). Banco de la República de Weimar. 1000 millones sobre 1000 marcos. (Pick 113). 4 billetes con distintas variantes. Restos de charnela. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 283 Numistats ref: 616465

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 1 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1319 Numistats ref: 617501

1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie C. Manchitas en el margen lateral e inferior derecho. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1331 Numistats ref: 617513

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Serie F. Leve doblez en esquina. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1336 Numistats ref: 617518

1951. 1 peseta. (Ed. D62) (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1349 Numistats ref: 617531

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1W. Dobleces. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 858 Numistats ref: 617040

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Ex Áureo 22/09/1997, nº 1338. 24,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 678 Numistats ref: 616860

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1724 Referencias
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 146). 2,66 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1203 Numistats ref: 617385

Lotes de conjunto / Lots Categoria
(¿1810?) y 1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 693 Numistats ref: 616875

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 1549 Referencias
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). Ligeros golpecitos en anverso. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 36. 11 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 694 Numistats ref: 616876

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 Referencias
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). 8,86 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
56 Subastas pasadas