Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1174 Numistats ref: 615940

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
The Peseta (1868-1931) Category

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,03 g. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
224 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1128 Numistats ref: 615894

Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Matching reverse. Cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Reverso coincidente. Limpiada. EBC-. Est...450,00.
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1165 Numistats ref: 615931

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00.
EBC+ Grade
320 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
144 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 592 Numistats ref: 615358

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
Charles III (1759-1788) Category
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Mexico. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Minor hairlines. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Est...400,00.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
49 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1120 Numistats ref: 615886

Gobierno Provisional Authority
20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
Provisional Government (1868-1871). 20 cents. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Hairline on reverse. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Rayita en reverso. Rara. MBC-. Est...400,00.
MBC- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
42 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 727 Numistats ref: 615493

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Charles IV (1788-1808) Category

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. Restos de brillo original. Ínfimas rayitas de acuñación en reverso. Escasa asi. EBC. Est...400,00.
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
90 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 279 Numistats ref: 615045

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 References
Philip II (1556-1598) Category

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-506). Ag. 12,43 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Algunas oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
19 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 976 Numistats ref: 615742

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 373 References
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Category

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-380). Ag. 2,93 g. Tono. Rara, más en esta conservación. EBC-/EBC. Est...300,00.
ebc- Grade
120 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
11 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1173 Numistats ref: 615939

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
437 EUR Realized
224 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 759 Numistats ref: 615525

Ferdinand VII (1808-1833) Category

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Valladolid de Michoacán. (H-87). Ag. 38,34 g. Grabador: Gordillo. Pequeñas marcas y golpes en canto. 42 mm. EBC-. Est...500,00.
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 838 Numistats ref: 615604

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 References

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal-1231). Ag. 26,96 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...500,00.
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
19 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1101 Numistats ref: 615867

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 References

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,71 g. Ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
23 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 625 Numistats ref: 615391

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.
good Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
25 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1172 Numistats ref: 615938

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
321 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 635 Numistats ref: 615401

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 664 References

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00.
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1166 Numistats ref: 615932

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00.
EBC Grade
320 EUR Starting
420 EUR Estimate
420 EUR Realized
435 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 880 Numistats ref: 615646

Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Slabbed by PCGS as XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Encapsulada por PCGS como XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.
XF Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 881 Numistats ref: 615647

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 References
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
37 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1167 Numistats ref: 615933

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 805,00 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Golpecito en el canto. EBC-. Est...400,00.
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
253 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 683 Numistats ref: 615449

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 References

XF Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
17 Past auctions