Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,03 g. EBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. Restos de brillo original. Ínfimas rayitas de acuñación en reverso. Escasa asi. EBC. Est...400,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-506). Ag. 12,43 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Algunas oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-380). Ag. 2,93 g. Tono. Rara, más en esta conservación. EBC-/EBC. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Valladolid de Michoacán. (H-87). Ag. 38,34 g. Grabador: Gordillo. Pequeñas marcas y golpes en canto. 42 mm. EBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal-1231). Ag. 26,96 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...500,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,71 g. Ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 805,00 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Golpecito en el canto. EBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Guatemala. M. (Cal-881). Ag. Bonito tono. Escasa. Encapsulada por PCGS como XF 45. Ex BKingdom Collection. PCGS-XF. Est...400,00. .