Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 361 Numistats ref: 615127

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 373 Aureo-Calicó (2008) 1437 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1664. Madrid. Y. (Cal-373). (Jarabo-Sanahuja-M451). Ae. 2,36 g. Almost XF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-373). (Jarabo-Sanahuja-M451). Ae. 2,36 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 106 Numistats ref: 614872

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Meaja. Leon. (Bautista-443). Bi. 0,62 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Meaja. León. (Bautista-443). Ve. 0,62 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1184 Numistats ref: 615950

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,14 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1252 Numistats ref: 616018

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Second star, weakly struck. Cleaned. Small planchet flaw on reverse. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Segunda estrella tenue. Hojita en reverso. Limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 322 Numistats ref: 615088

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Nice example. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 368 Numistats ref: 615134

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 Referencias

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-389). Ae. 6,96 g. Resello de XII Maravedís de 1642 Madrid MD. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 373 Numistats ref: 615139

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 1283 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Córdoba. TM. (Cal-444). (Jarabo-Sanahuja-M54). Ae. 4,56 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-444). (Jarabo-Sanahuja-M54). Ae. 4,56 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 127 Numistats ref: 614893

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728). Bi. 1,37 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728). Ve. 1,37 g. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1411 Numistats ref: 616177

Large Lots Categoria

Spanish description: Lote de 55 monedas de Estado Español. 25 Céntimos de 1937 (52). Incluye 3 de 50 céntimos 1949. Calidades diversas. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...30,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1218 Numistats ref: 615984

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,94 g. Pequeñas marcas . EBC+/SC-. Est...30,00.
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 476 Numistats ref: 615242

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1944 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1 maravedi. 1720. Barcelona. (Cal-45). Ae. 2,39 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1720. Barcelona. (Cal-45). Ae. 2,39 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1028 Numistats ref: 615794

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. VF/Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1289 Numistats ref: 616055

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
II Republic of Spain (1931-1939) Categoria

Spanish description: II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 4,98 g. Brillo original, sobre todo en reverso. SC-/SC. Est...25,00.
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 984 Numistats ref: 615750

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 389 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1863. Sevilla. (Cal-401). Ag. 2,53 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1863. Sevilla. (Cal-401). Ag. 2,53 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 194 Numistats ref: 614960

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. M-T. (Cal-53). (Rs-836). Ae. 1,13 g. VF. Est...20,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. M-T. (Cal-53). (Rs-836). Ae. 1,13 g. MBC. Est...20,00.
MBC Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 65 Numistats ref: 614831

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cru C.G-3750). (Cru L.-1737). Ae. 4,03 g. Scarce. VF. Est...60,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cru C.G-3750). (Cru L.-1737). Ae. 4,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 805 Numistats ref: 615571

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Planchet flaws. Minor nick. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Hojas y golpecitos. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 494 Numistats ref: 615260

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 2,66 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 2,66 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 24 Numistats ref: 614790

Al Andalus Coinage Categoria
Kingdom of Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fractional Dirham. 414-433 H. Taifa of Sevilla. (Prieto-394). Bi. 1,25 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa de Sevilla. (Prieto-394). Ve. 1,25 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 794 Numistats ref: 615560

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 1312 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-361). Ag. 1,78 g. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-361). Ag. 1,78 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado
7 Subastas pasadas