Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sincona AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Guatemala. J. (Cal-427). Ag. 26,75 g. Puncture. Rare. Almost VF. Est...500,00.
Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Guatemala. J. (Cal-427). Ag. 26,75 g. Perforación. Rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-Tipo A-206). Ag. 27,46 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Golpecito en el canto y suaves rayitas. Restos de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...500,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). Medalla. 1559. (Armand I, pág. 238, nº 5). (Álvarez-Ossorio, pág. 150, nº 227) (Museo Nacional del Prado, O-1053). Ae. 19,63 g. Paz de Cateau-Cambrésis. 22,30 g. 38 mm. Bronce. Grabador: I. PAVL. POG., muy tenue. Muy rara. MBC. Est...300,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Sancho III (1157-1158). Dinero. Logroño. (Bautista-Unlisted). (Imperatrix-S3.3.29, plate coin). Anv.: TOL⌉-ETA. Rev.: + REX SANCIV. Bi. 0,64 g. Inverted L mintmark apparently unpublished. M. Mozo attributes this unknown mint very probably to Logroño. He recalls that Alfonso VII, in 1149, granted him the portazgo of Logroño "Portaticu Logronii", and in 1154, to begin giving sovereignty to his firstborn, he titled his son as "Lucronium Rex" King of Logroño. Imperatrix S3:3.29, Plate coin. Wavy flan. Slight planchet break. The only known specimen. Choice F. Est...250,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Logroño. (Bautista-No cita). (Imperatrix-S3.3.29, mismo ejemplar). Anv.: TOL⌉-ETA. Rev.: + REX SANCIV. Ve. 0,64 g. Marca de ceca L invertida aparentemente inédita. M. Mozo atribuye esta ceca desconocida con mucha probabilidad a Logroño. Este recuerda que Alfonso VII, en 1149 le concedió el portazgo de Logroño "Portaticu Logronii", y en 1154, para empezar a dar soberanía a su primogénito tituló a su hijo como "Lucronium Rex" Rey de Logroño. Imperatrix S3:3.29, mismo ejemplar. Alabeada. Cospel algo faltado. Único ejemplar conocido. BC+. Est...250,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal-1110). Ag. 27,01 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...150,00. .
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1658. Burgos. (Jarabo-Sanahuja-K4). Ae. 5,44 g. Counterstamped. XF. Est...70,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1658. Burgos. (Jarabo-Sanahuja-K4). Ae. 5,44 g. Resellada sobre un 8 maravedís Felipe III. EBC. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,00 g. Minor nick on edge. Lightly cleaned. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,00 g. Golpecito en el canto. Suavemente limpiada. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Some original luster remaining. Scarce. AU. Est...650,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1674). Au. 6,75 g. Original luster. XF/AU. Est...600,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1674). Au. 6,75 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,41 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. Here you can find the VIDEO tour.