Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 644 Numistats ref: 615410

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
Charles III (1759-1788) Category

EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
75 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1415 Numistats ref: 616181

Large Lots Category

Spanish description: Lote que contiene 6 monedas de plata de la FNMT; 50 euros del año 2002 y 10.000 pesetas de los años 1992, 1997, 1998, 1999 y 2001. Todas con su certificado de autenticidad. En total 1012,50 g. de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 425 Numistats ref: 615191

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1574 Aureo-Calicó (2008) 552 References
Philip IV (1621-1665) Category

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-1574). (Jarabo-Sanahuja-C-261). Ag. 25,05 g. Fecha completa. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Castillos y leones. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1376 Numistats ref: 616142

Large Lots Category

Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00.
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 465 Numistats ref: 615231

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 703 Aureo-Calicó (2008) 347 References
Charles II (1665-1700) Category
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Double struck on obverse. Toned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Doble acuñación en anverso. Tono. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1383 Numistats ref: 616149

Large Lots Category

Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00.
100 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 33 Numistats ref: 614799

Al Andalus Coinage Category
Almoravids. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almeria). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. VF. Est...900,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almería). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. MBC. Est...900,00.
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
715 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 46 Numistats ref: 614812

Al Andalus Coinage Category
Almoravids. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish description: Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. MBC+. Est...1200,00.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1200 EUR Estimate
701 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1282 Numistats ref: 616048

The Peseta (1868-1931) Category

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00.
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
701 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1220 Numistats ref: 615986

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References

MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
42 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 807 Numistats ref: 615573

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 756 References
Ferdinand VII (1808-1833) Category

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
MBC Grade
120 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1285 Numistats ref: 616051

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00.
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 624 Numistats ref: 615390

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Scarce. Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Escasa. MBC+. Est...650,00.
MBC+ Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
46 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1272 Numistats ref: 616038

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,42 g. Marquitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized
74 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 591 Numistats ref: 615357

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,99 g. Cruz entre H e I. Bonita pátina. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
38 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 458 Numistats ref: 615224

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 272 References

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. Ex Tauler&Fau, Colección Ocadila, lote 106. MBC-. Est...400,00.
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
5 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 520 Numistats ref: 615286

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
Philip V (1700-1746) Category
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. Mexico. MF. (Cal-1470). Ag. 25,50 g. Slight patina. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 25,50 g. Ligera pátina. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
46 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 456 Numistats ref: 615222

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-558). Ag. 12,13 g. Aqueduct with three arches. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-558). Ag. 12,13 g. Acueducto de 3 arcos. Rara. MBC. Est...300,00.
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
25 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 902 Numistats ref: 615668

Elizabeth II of Spain (1833-1868) Category

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1858. Segovia. (Cal-191). Ae. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...200,00.
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 643 Numistats ref: 615409

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,00 g. Cleaned. Low weight. Choice VF. Est...700,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,00 g. Fuertemente limpiada. Peso bajo. MBC+. Est...700,00.
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
620 EUR Realized
80 Past auctions