Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 271 Numistats ref: 615037

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 470 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-A-133). Ag. 6,73 g. Pátina de monetario. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 419 Numistats ref: 615185

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1502 Aureo-Calicó (2008) 435 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria

MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 331 Numistats ref: 615097

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria

MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 856 Numistats ref: 615622

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 soles. 1833. Potosí. LM. (Km-51). (Cal-1305). Ag. 26,63 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas (EBC). Rara. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 849 Numistats ref: 615615

Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,63 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1362 Numistats ref: 616128

Large Lots Categoria
Interesting collection of 59 coins from the Medieval Period. Great variety of values and mints of the next Kings: Alfonso VIII, Alfonso IX, Alfonso X, Alfonso XI, Fernando IV, Sancho IV, Aymar de Poitiers, Enrique II, Enrique III, Juan I, Juan II and some coppers of Fernando and Isabel and the Austrias. All cataloged with collector's tickets. Includes some rare. Ve/Ae. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...500,00.

Spanish description: Interesante colección de 59 monedas de Época Medieval. Gran variedad de valores y cecas de los siguientes Reyes: Alfonso VIII, Alfonso IX, Alfonso X, Alfonso XI, Fernando IV, Sancho IV, Aymar de Poitiers, Enrique II, Enrique III, Juan I, Juan II y algunos cobres de Fernando e isabel y los Austrias. Todo catalogado con etiquetas del coleccionista. Incluye algunas raras. Ve/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 641 Numistats ref: 615407

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

good Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 413 Numistats ref: 615179

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 466 Referencias

MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 457 Numistats ref: 615223

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). (Jarabo-Sanahuja-G-04, plate coin). Ag. 21,45 g. "Maria" type. Value 8-R. Date not visible. Scratches to remove solder residues. Very rare. Ex Aureo 27/04/2016, lot 1336. VF/Almost VF. Est...900,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). (Jarabo-Sanahuja-G-04, mismo ejemplar). Ag. 21,45 g. Tipo "María". Valor 8-R. Fecha no visible. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. Ex Áureo 27/04/2016, lote 1336. MBC/MBC-. Est...900,00.
MBC- Conservación
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 42 Numistats ref: 614808

Al Andalus Coinage Categoria
Almoravids. Ali ibn Yusuf with heir Sir. Dinar. 522 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-Unlisted). Au. 4,16 g. Rare. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Dinar. 522 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-No cita). Au. 4,16 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1500 EUR Estimado
805 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1042 Numistats ref: 615808

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 531 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Madrid. (Cal-531). Ag. 12,92 g. Suave limpieza. Pequeñas marcas. La más rara de la serie, no figura en la mayoría de colecciones especializadas. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 52 Numistats ref: 614818

Al Andalus Coinage Categoria
Almohads. Abu Ya`qub Yusuf. 1/2 dinar. 558-580 H. Without mint mark. (Album-483). Au. 2,31 g. Double struck on reverse. XF. Est...400,00.

Spanish description: Almohades. Abu Ya`qub Yusuf. 1/2 dinar. 558-580 H. Sin ceca. (Album-483). Au. 2,31 g. Doble acuñación en reverso. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1416 Numistats ref: 616182

Large Lots Categoria
Lot with modern coins, 2.000 pesetas, Ecus and Euro coins. Mainly minted in silver. In total: 58 pieces and contains 1kg of silver. TO EXAMINE. VF/PR. Est...400,00.

Spanish description: Lote con monedas modernas, 2.000 pesetas, Ecus y moneda de Euro. Principalmente acuñadas en plata. En total: 58 piezas y contiene un 1kg de plata. A EXAMINAR. MBC/PROOF. Est...400,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 3 Numistats ref: 614769

Visigothic Coins Categoria
Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Narbona. (Cnv-584.11 var). Anv.: +I·DN·N·E(GI)CA P+R·. Rev.: (+)VVITTIZA P+R.... Au. 1,19 g. Unpublished ornaments on the anagram of the reverse. Cospel broken. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Narbona. (Cnv-584.11 var). Anv.: +I·DN·N·E(GI)CA P+R·. Rev.: (+)VVITTIZA P+R.... Au. 1,19 g. Adornos inéditos en el anagrama del reverso. Cospel faltado. Rara. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 517 Numistats ref: 615283

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 27,09 g. Bonita pátina de monetario. Mínimo golpecito en el canto. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...600,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 306 Numistats ref: 615072

MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 418 Numistats ref: 615184

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 512 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Potosí. E-E. (Cal-1490 var). Ag. 27,27 g. Obverse countermark: Crown, in a dotted circle, to authorise its circulation for the value of 7 1/2 reales. Full date. Rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Potosí. E-E. (Cal-1490 var). Ag. 27,27 g. Contramarca en anverso: Corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...800,00.
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 724 Numistats ref: 615490

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 736 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Santiago. DA. (Cal-1019). Ag. 26,34 g. First-year king´s bust. Surface corrosion removed. Very rare. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Santiago. DA. (Cal-1019). Ag. 26,34 g. Primer año de busto propio. Oxidaciones superficiales limpiadas. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
MBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 75 Numistats ref: 614841

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Leon. (Bautista-161). Anv.: IMPERATOR. Rev.: LEONIS. Bi. 1,01 g. Light bend. Very rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-161). Anv.: IMPERATOR. Rev.: LEONIS. Ve. 1,01 g. Ligero doblez. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 845 Numistats ref: 615611

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1271 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1271). Ag. HISPANIARUN legend. Slabbed by PCGS as AU 53. Very rare. PCGS-AU. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1271). Ag. Leyenda HISPANIARUN. Encapsulada por PCGS como AU 53. Muy rara. PCGS-AU. Est...1000,00.
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
6 Subastas pasadas