Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 591 Numistats ref: 615357

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,99 g. Cruz entre H e I. Bonita pátina. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 458 Numistats ref: 615224

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 272 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. Ex Tauler&Fau, Colección Ocadila, lote 106. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1272 Numistats ref: 616038

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,42 g. Marquitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
650 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 624 Numistats ref: 615390

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Scarce. Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Escasa. MBC+. Est...650,00.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
650 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1285 Numistats ref: 616051

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00.
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 807 Numistats ref: 615573

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 756 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1220 Numistats ref: 615986

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias

MBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1282 Numistats ref: 616048

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
701 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 46 Numistats ref: 614812

Al Andalus Coinage Categoria
Almoravids. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish description: Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. MBC+. Est...1200,00.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
701 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 33 Numistats ref: 614799

Al Andalus Coinage Categoria
Almoravids. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almeria). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. VF. Est...900,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almería). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. MBC. Est...900,00.
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
715 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1383 Numistats ref: 616149

Large Lots Categoria

Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 465 Numistats ref: 615231

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 703 Aureo-Calicó (2008) 347 Referencias
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Double struck on obverse. Toned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Doble acuñación en anverso. Tono. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1376 Numistats ref: 616142

Large Lots Categoria

Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 425 Numistats ref: 615191

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1574 Aureo-Calicó (2008) 552 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-1574). (Jarabo-Sanahuja-C-261). Ag. 25,05 g. Fecha completa. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Castillos y leones. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1415 Numistats ref: 616181

Large Lots Categoria

Spanish description: Lote que contiene 6 monedas de plata de la FNMT; 50 euros del año 2002 y 10.000 pesetas de los años 1992, 1997, 1998, 1999 y 2001. Todas con su certificado de autenticidad. En total 1012,50 g. de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 642 Numistats ref: 615408

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias

MBC- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 644 Numistats ref: 615410

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias

EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 299 Numistats ref: 615065

Philip II (1556-1598) Categoria

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Tauler-485). (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 31,30 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...900,00.
good Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 44 Numistats ref: 614810

Al Andalus Coinage Categoria

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. 536 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-378). (Hazard-378). Au. 4,11 g. MBC+/MBC. Est...1200,00.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 2 Numistats ref: 614768

Visigothic Coins Categoria
Suinthila (621-631). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-381a). (Miles-288a). Anv.: + SVINTHILA RE. Rev.: + ISPALI PIVS. Au. 1,47 g. XF. Est...650,00.

Spanish description: Suinthila (621-631). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-381a). (Miles-288a). Anv.: + SVINTHILA RE. Rev.: + ISPALI PIVS. Au. 1,47 g. EBC. Est...650,00.
EBC Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
775 EUR Realizado