Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1166 Numistats ref: 615932

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00.
EBC Conservación
320 EUR Salida
420 EUR Estimado
420 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 635 Numistats ref: 615401

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 759 Numistats ref: 615525

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Valladolid de Michoacán. (H-87). Ag. 38,34 g. Grabador: Gordillo. Pequeñas marcas y golpes en canto. 42 mm. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 838 Numistats ref: 615604

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal-1231). Ag. 26,96 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...500,00.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1101 Numistats ref: 615867

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,71 g. Ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 625 Numistats ref: 615391

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.
good Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1172 Numistats ref: 615938

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
321 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1173 Numistats ref: 615939

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
437 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 279 Numistats ref: 615045

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-506). Ag. 12,43 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Algunas oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 976 Numistats ref: 615742

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-380). Ag. 2,93 g. Tono. Rara, más en esta conservación. EBC-/EBC. Est...300,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 592 Numistats ref: 615358

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Mexico. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Minor hairlines. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1120 Numistats ref: 615886

Gobierno Provisional Autoridad
20 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 20 cents. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Hairline on reverse. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Rayita en reverso. Rara. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 727 Numistats ref: 615493

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. Restos de brillo original. Ínfimas rayitas de acuñación en reverso. Escasa asi. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1128 Numistats ref: 615894

Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Matching reverse. Cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Reverso coincidente. Limpiada. EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1165 Numistats ref: 615931

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00.
EBC+ Conservación
320 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1283 Numistats ref: 616049

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,94 g. Minor nick on the edge. Very scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,94 g. Leve golpecito en canto. Tono. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1174 Numistats ref: 615940

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,03 g. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 121 Numistats ref: 614887

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Fernando I of Portugal (1367-1383). Tornes of shield and cross. Zamora. (Bautista-698). Anv.: ✠ FERNANDVS (: REX : PORT)VGA : ZAMOR. Rev.:  (✠ DO)MVS : MIChI : AIVTOR : ET : EGO : DIS - PICIAM : INIMICOS : MEO : S : . Bi. 2,61 g. C - A on the sides of the shield, above star. Irregular edge. Very rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Tornés de escudo y cruz. Zamora. (Bautista-698). Anv.: ✠ FERNANDVS (: REX : PORT)VGA : ZAMOR. Rev.: (✠ DO)MVS : MIChI : AIVTOR : ET : EGO : DIS - PICIAM : INIMICOS : MEO : S :. Ve. 2,61 g. C - A a los lados del escudo, encima estrella. Cospel irregular. Muy rara. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1168 Numistats ref: 615934

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Knock on edge. Minor marks. Original luster. AU. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Golpe en el canto y pequeñas marquitas. Brillo original. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
456 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1019 Numistats ref: 615785

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Referencias

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837/77. Sevilla. DR. (Cal-473). Ag. 5,97 g. Sobrefecha. Hojita en anverso. Escasa. EBC-. Est...150,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
460 EUR Realizado
3 Subastas pasadas