Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 424 Numistats ref: 615190

Philip IV (1621-1665) Categoria

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-/BC+. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1171 Numistats ref: 615937

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 505 Numistats ref: 615271

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 1057 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. MF. (Cal-1123). Ag. 13,32 g. Fallito en el canto y rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. Ex Cayón (25/10/2016), lote 3199. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 217 Numistats ref: 614983

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Catholic Kings (1474-1504) Categoria

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,29 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente alabeada. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1175 Numistats ref: 615941

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC. Est...420,00.
EBC Conservación
320 EUR Salida
420 EUR Estimado
408 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 34 Numistats ref: 614800

Al Andalus Coinage Categoria
Almoravids. Yusuf ibn Tashfin. Dinar. 488 H. Agmat. (Vives-1467). Au. 3,99 g. Puncture. VF. Est...600,00.

Spanish description: Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Dinar. 488 H. Agmat. (Vives-1467). Au. 3,99 g. Perforación . MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
408 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 798 Numistats ref: 615564

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 476 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Tlalpujahua. (Cal-476). Ag. 1,91 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Muy rara. BC+. Est...150,00.
BC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
420 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 613 Numistats ref: 615379

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-1122). Ag. 27,01 g. Pátina irregular ligeramente iridiscente. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...180,00.
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
420 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 528 Numistats ref: 615294

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Louis I (1724) Categoria
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Legend LUDOUICUS. Scarce. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 554 Numistats ref: 615320

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Potosí. q. (Cal-534). Ag. 27,18 g. Double date. Almost VF/VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Potosí. q. (Cal-534). Ag. 27,18 g. Doble fecha. MBC-/MBC. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 855 Numistats ref: 615621

Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Legend ends in E YND. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Leyenda termina en ...E YND. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 550 Numistats ref: 615316

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 Referencias

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,86 g. Graffiti en la fecha. MBC. Est...320,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
420 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1133 Numistats ref: 615899

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 50 céntimos. 1876. Bruselas. OT. (Cal-9). Ag. 2,51 g. Ligeramente limpiada. Rara. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 883 Numistats ref: 615649

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,62 g. First bust. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,62 g. Primer busto. Escasa. MBC-. Est...350,00.
MBC- Conservación
240 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 638 Numistats ref: 615404

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,72 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,72 g. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 966 Numistats ref: 615732

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 353 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-355). Ag. 3,00 g. Buen ejemplar. Rara y más así. Ex Jesús Vico 28/02/2013, lote 667. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 880 Numistats ref: 615646

Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Slabbed by PCGS as XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Encapsulada por PCGS como XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.
XF Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 881 Numistats ref: 615647

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1167 Numistats ref: 615933

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 805,00 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Golpecito en el canto. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 683 Numistats ref: 615449

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

XF Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
17 Subastas pasadas